Nabeshin's Ftp Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Nabeshin's Ftp Forum » Art/Manga » Manga vs Anime


Manga vs Anime

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Итак хочу поднять довольно интересную и забавную тему, а именно сосответствие аниме к первоисточнику, те к манге...
Повторю ивестный факт, что при сьемке аниме сценаристы временами обходятся с сюжетом коммикса весьма вольно, перекраивая на свой лад. Особым мастерством в данной области отличается студия Gonzo которой первоисточник вобще не указ, что они отлично продемонстрировали при сьемках Guntz и Hellsing. Хороше это или плохо?
Из современных работ подобным свойством обладает Claymore, манга корого до сих пор выходит. Впрочем как и Hellsing'а.

+1

2

Хорошо или плохо - это смотря с какой стороны посмотреть. Например, если анимешка сделана, в принципе, добротно, как Hellsing, то и посмотреть приятно и не заскучаешь, ибо там немного другое изложение сюжета. Собственно и мангу читать не скучно :)
А вот когда перекраивают в худшую сторону, практически полностью убивая сюжетную линию, как в случае с Shaman King'ом, то поубивала бы всех там за такое "перекраивание".
Так же практически полностью переделали Full Moon Wo Sagashite, FMA (по-моему манга до сих пор выходит, если не так, то поправьте), Orphen и если порыться, то ещё много чего можно найти.
Не понравилось как экранизировали Death Note: много деталей опущено.
Порадовала последняя серия Inu-Yasha: "А продолжение истории читайте в манге". Я просто вне себя была, когда прочитала. Столько разочарования :( .

0

3

Sephiroth написал(а):

Итак хочу поднять довольно интересную и забавную тему, а именно сосответствие аниме к первоисточнику, те к манге...

К твоим словам интересная и забавная, я хотел бы добавить неблагодарная, если не верите - сейчас докажу:
Отступление - не все аниме создается по манге, так же создается по играм и порой просто так(с чистого листа)
Перекраивание ориганала - хорошо это или плохо? Omiko написала очень хорошие мысли что перекраивание порой не портит аниме, а наооборот - его улучшает. Хочу лишь добавить извечную мудрую фразу - В манге есть то, чего нету в аниме, а в аниме есть то, чего нету в манге. К тому же тот кто перекраивает мангу - у него ведь тоже есть свое мнение, и из за этого весьма проблематично судить прав он или нет. Вкусы у людей разные. Ведь наверное нашлись те, кому понравился Shaman King  :).
Давайте задумаемся - что требуется, что бы нарисовать мангу? Я беру пример манги Tengen Toppa Gurren-Lagann, для данной манги потребовались спец листы на которых она рисуется, набор карандашей, точилка и все...(манга нарисована в очень оригинальном и великолепном стиле, стиль чем то напоминает рисовку манги FLCL, даже может быть более абстрактным).
Теперь давайте подумаем - что потребовалось, что бы сделать это аниме - работа целой студии в данном случае - студии Gainax, и еще кучи внештатных работников (кстати во время создания данного сериала произошла преотвратительнейшая вещь! Был уволен один и трех "отцов-оснвателей" студии Gainax - Таками Акаи. Он в это время продюсировал как раз данное аниме. Он в сердцах высказался на известном форуме плохо об анимешниках читающих этот какнал(на канале была негативная, грубая критика на это аниме). После этого началась самая настоящая травля продолжающаяся более двух недель, ему пришлось извиниться и как гордому человеку просто уйти. В анимеГиде по этому поводу вообще промелькнула отличная фраза - а стоит ли вообще эта аудитория, что бы снимать для нее), и в итоге то, что к примеру(я не знаю склько всего томов этой манги, но давайте представим, что много) манга планировалась на 100 томов(это пример), переделывается в сериал 27 серий. Правильно это или нет? К примеру 1 серия Akira Kurosawa's Samurai 7 оходилась студии Gonzo в 300 000$, а сколько стоил том манги - я думаю не дороже 1.500 иен(чуть меньше 15$) - контрастно?  Я думаю что серия Toppa Gurren-Lagann обходилась дешевле, но все же... И вы все еще хотите 100% сходства? Его не будет никогда. Хорошо это или плохо, решать вам, я все-таки считаю, что не так уж это плохо, а скорее просто необходимо. Порой этот портит оригинал, порой улучшает, но ведь всегда же найдутся недовольные из за кторых и уходят в небытие такие легендарные личности...
PS: на данный момент есть 67 томов FMA(может дальше больше), выходит до сих пор.

+1

4

Да создатели аниме здорово рискуют перекраивая мангу под свои нужды. Даже если у них это получается хороше, восторжение отзывы зрителей скорее всего потонут в разочарованой бузе фанатов...

0


Вы здесь » Nabeshin's Ftp Forum » Art/Manga » Manga vs Anime